Prefeitura de São Luís

Assembleia Legislativa

sexta-feira, 10 de maio de 2019

Passeando pelos variados gêneros musicais da região amazônica, o Trio Chamote do Pará abriu na noite desta quinta-feira, 09, a 12ª edição do Projeto Sesc Amazônia das Artes. O público que compareceu ao Teatro Sesc Napoleão Ewerton pode conhecer um pouco da rica diversidade sonora da cultura popular amazônica. A desfeiteira, o Carimbó, o Lundu, entre outros gêneros, frutos de uma vasta pesquisa do grupo Chamote, fizeram parte do repertório da noite.

O Sesc Amazônia das Artes traz ao público maranhense espetáculos, oficina de dança, shows musicais, filmes e exposição artística de dez estados, incluindo três atrações maranhenses, que acontecem até o dia 18 de maio no Teatro Napoleão Ewerton, Cine Praia Grande, Café Buriteco e Sala de Dança do Sesc Deodoro.

Fomentando a cultura local, ao longo de suas edições a produção artística maranhense tem ganhado espaço no Sesc Amazônia das Artes e este ano selecionou três talentosas atrações: o espetáculo teatral “Sobre Azares futuros” com o grupo Budejar Criações Artísticas, o espetáculo literário “Miolo de Pote em cantigas e Versos” Lília Diniz e o filme “Manuel Bernardino: O Lenin da Matta” de Rose Panet.

Na agenda desta sexta-feira, 10, destaque para o grupo Budejar Criações Artísticas, que realiza a partir das 19, no Teatro Sesc Napoleão Ewerton, o espetáculo “Sobre Azares futuros” no qual a jovem atriz Lidya Ferreira traz para a cena narrativas políticas, poéticas, singelas, dolorosas e alegres sobre ser mulher no mundo, sobre as lutas diárias do universo feminino.                                                                                                                                           
O Sesc Amazônia das Arte contempla as linguagens da música, dança, teatro, cinema, circo, literatura. O ingresso é solidário e a troca acontece mediante doação de 01 quilo de alimento não perecível. Confira toda a programação, ressaltando que os espetáculos e shows são acessíveis em Libras.

MOSTRA DE ESPETÁCULOS E SHOWS MUSICAIS 

09/05 (Quinta) 
Música: Amazônia Instrumental/Trio Chamote (PA)
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton 
Horário: 19h 
Classificação: Livre 

10/05 (Sexta)
Dança: Ânima Trama/ Coletive UmdeNós (PA) 
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton
Horário: 15h 
Classificação: Livre 
*ingressos limitados 

Teatro: Sobre Azares Futuros – Budejar Criações Artísticas (MA) 
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton 
Horário: 19h 
Classificação: 16 anos
*ingressos limitados 

11/05 (Sábado) 
Dança: Oficina com Ânima Trama – Coletive UmdeNós (PA) 
Local: Sala de Dança Sesc Deodoro 
Horário: 9h às 13h | 14h30 às 18h30 
Público: intérpretes criadores, bailarinos, atores, coreógrafos e público em geral acima de 15 anos. 

Teatro: Kanarô – Grupo Experimental de Artes Vivares (AC) 
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton 
Horário: 17h 
Classificação: 12 anos 

12/05 (Domingo) 
Música: ShowMinha Ancestralidade/ Nega Lu (MT) 
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton 
Horário: 17h 
Classificação: Livre 

13/05 (Segunda) 
Circo: Boxe com Palhaçada – Grupo Com Palhaçada (AM) 
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton 
Horário: 9h30 
Classificação: Livre 

Literatura: Poema Sonoro – Tatamirô (AP) 
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton
Horário: 19h 
Classificação: Livre 

14/05 (Terça) 
Literatura: Recital Mormaço – Elizeu Braga (RO)
Local: Buriteco Café 
Horário: 18h30 
Classificação: 14 anos 

Miolo de Pote – Lilia Diniz (MA) 
Local: Buriteco Café 
Horário: 19h30 
Classificação: 14 anos 

16/05 (Quinta) 
Teatro: Pinóquio e Gepeto ao Sabor do Vento – Coletivo Piauy (PI) 
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton 
Horário: 15h 
Classificação: Livre 

17/05 (Sexta) 
Música:  
Show Flor de Mangue – Banda Garatujos (MA) 
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton 
Horário: 18h 
Classificação: Livre 

Show Coletivo Cerrado Novo  – Cerrado Novo (TO)
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton 
Horário: 19h15 
Classificação: Livre 

18/05 (Sábado) 
Dança: Mi Clamor – Baillare Companhia de Dança (RR)
Local: Teatro Sesc Napoleão Ewerton 
Horário: 17h 
Classificação: Livre 
Teatro Sesc Napoleão Ewerton : Condomínio Fecomércio Sesc Senac/Av. dos Holandeses 

 Buriteco Café :  Rua Portugal, 188 – Praia Grande (Centro Histórico)
 Cine Praia Grande:  Centro de Criatividade Odylo Costa Filho – Praia Grande (Centro Histórico) 

Observações: 
Acesso às oficinas e ao Teatro Sesc Napoleão Ewerton : 1kg de alimento não perecível. Retirada de ingressos 30 minutos antes das apresentações. 

MOSTRA DE CINEMA 
Dias 15 e 16 de maio
Local: Cine Praia Grande 

15 de maio/2019 (quarta-feira)
Exibições/Sessões
16:30 – “Juba” – Dir. Severino Neto e Rafael de Carvalho – 19min / Classificação: Livre 
16:50 – “Limiar” – Dir. André dos Santos – 26min / Classificação : Livre 
17:15 – “Marajó das Letras – Os abridores de letras da Amazônia Marajoara” – Dir. Fernada Martins – 30min / Classificação: Livre 
17:45 – “Sabá” – Dir. Sergio de Carvalho – 16min / Classificação:  Livre
18:30 – “Manuel Bernardino: O Lenin da Mata” – Dir. Rose Panet – 52min / Classificação: 10 anos 
Debate com a diretora do filme após exibição. 

16 de maio/2019 (quinta-feira) 
Exibições/Sessões 
15:00 – “Manuel Bernardino: O Lenin da Mata” – Dir. Rose Panet – 52min / Classificação: 10 anos 
Mediação e debate com a diretora do filme após exibição. 
17:00 – “Juba” – Dir. Severino Neto e Rafael de Carvalho – 19min / Classificação: Livre
17:20 – “Limiar” – Dir. André dos Santos – 26min / Classificação : Livre 
17:45 – “Marajó das Letras – Os abridores de letras da Amazônia Marajoara” – Dir. Fernada Martins – 30min / Classificação: Livre 
18:15 – “Sabá” – Dir. Sergio de Carvalho – 16min / Classificação:  Livre 
18:40 – “Manuel Bernardino: O Lenin da Mata” – Dir. Rose Panet – 52min / Classificação: 10 anos 

Fonte: Sesc MA 

0 comentários:

Postar um comentário

Pousada do Buriti

Yes

Duvel